le Forum Passion-Militaria PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde ! |
| Tankgewehr aux enchères | |
| | Auteur | Message |
GMCollection Maréchal
Nombre de messages : 2239 Localisation : Provence/Moselle Thème de collection : Mauser 1871/1945, baïos US, Hebel 1894 & Cie Date d'inscription : 18/10/2020
| Sujet: Tankgewehr aux enchères Mar 5 Avr 2022 - 16:49 | |
| Bonjour, Je me permets de le signaler, car ce n'est pas courant aux enchères, même si depuis sa classification en C, on en voit ressurgir. Dommage, il manque quelques pièces à la culasse, pas facile à compléter, ça peut donc influencer le prix à la baisse. J'en connaissais, dans le sous-sol d'une mairie, lui sans culasse. Sur NB de 6 à 13K€ Si amateur : Hôtel des ventes de Tours ou site d'enchères bien connu. 30 avril 2022 à 14h00 Lot n°309 Estimation : 2 000 - 3 000 € Allemagne, 1ère Guerre Mondiale. Rare fusil anti-char Tankgewehr Mauser M 1918. Cal. 13,2 mm TuF (13.2 x 92HR). N° de série 2116. Toutes parties métalliques avec oxydation fleur de rouille par endroits, au même numéro. Le tonnerre est gravé du logo "MAUSER" et daté 1918. La culasse est incomplète, la noix, le manchon, le percuteur et son ressort sont absents. La crosse en bois est complète, au même numéro et bien poinçonnée. Il vient avec son bipied modèle MG 08/15 d'origine. Dans son jus, à nettoyer. L'intérieur du canon propre avec bonnes rayures. 1,70 m (canon 96 cm). Poids brut : 20 kg environ. (bon état de conservation). Arme classée en catégorie « C Gilles |
| | | Commandeur Colonel
Nombre de messages : 884 Localisation : 42300 Thème de collection : Allemand ww1 Date d'inscription : 25/05/2020
| Sujet: Re: Tankgewehr aux enchères Dim 22 Mai 2022 - 10:34 | |
| Bonjour,
Il y en avait un à vendre chez Esistoire en bon état (état de tir, cat C) pour environ 6000 € il y a environ deux ans.
Cordialement,
Stef |
| | | GMCollection Maréchal
| Sujet: Re: Tankgewehr aux enchères Ven 27 Mai 2022 - 20:14 | |
| Bonjour, Un neutralisé ce jour aux enchères TBE 3 500€ frais inclus Gilles |
| | | ian scott Général d'Armée
Nombre de messages : 1650 Localisation : Dans ma grotte nivernaise Thème de collection : Allemand 2 GM Date d'inscription : 05/11/2016
| Sujet: Re: Tankgewehr aux enchères Ven 27 Mai 2022 - 21:05 | |
| Bonsoir, comment on fait pour avoir les résultats des enchères de cette vente? Je trouve pas... |
| | | GMCollection Maréchal
| Sujet: Re: Tankgewehr aux enchères Sam 28 Mai 2022 - 19:12 | |
| Bonjour,
Le jour même dans l'onglet FILTRER/TRIER. Puis dans l'onglet vendre ==> l'onglet résultats des ventes (délai de màj)
Gilles
| Sujet: Re: Tankgewehr aux enchères Lun 30 Mai 2022 - 13:45 | |
| Bonjour. Pour l'instant ça n'a pas l'air disponible... De ce que j'ai appris la MG 08 sur affût traîneau à fait 5000... La mitrailleuse à eau sur affût 2000... |
| | | GMCollection Maréchal
| Sujet: Re: Tankgewehr aux enchères Lun 30 Mai 2022 - 14:37 | |
| Bonjour,
De mémoire, on est dans ces prix, série de belles ventes sur plusieurs jours. Des prix élevés souvent et quelques bonnes affaires.
Gilles |
| | | mars021 Maréchal
Nombre de messages : 2307 Localisation : Bourgogne Thème de collection : l'histoire de l'antiquité à 1870 Date d'inscription : 14/07/2012
| Sujet: Re: Tankgewehr aux enchères Lun 30 Mai 2022 - 20:36 | |
| - ian scott a écrit:
- Bonjour.
Pour l'instant ça n'a pas l'air disponible... De ce que j'ai appris la MG 08 sur affût traîneau à fait 5000... La mitrailleuse à eau sur affût 2000... Une MG08 avec affût traîneau à 5000? |
| | | Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Tankgewehr aux enchères | |
| | | | Tankgewehr aux enchères | |
Sujets similaires | |
| Permission de ce forum: | Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum