Nombre de messages : 502 Localisation : Cité L. J. M. Daguerre Thème de collection : Hétéroclite! Date d'inscription : 12/05/2020
Sujet: [Interenchères.com] Si le cœur vous en dit ? Sam 6 Mar 2021 - 11:06
Bonjour,
Si le cœur vous en dit ce Lot n°94/Tableau qui est en vente le Dimanche 21 Mars 2021 à 14h°° à Blois (41000)
École Française vers 1820 : Hussards du 8ème régiment vers 1815.
Site de l'enchère : >>> Interenchères.com <<<
Estimation : 200 - 300 €
Scène de genre représentant un officier du 8ème hussard en pelisse et shako « rouleau » observant un cavalier de son régiment... en train de tailler la crinière de son cheval.
Ce dernier est coiffé d’un bonnet de police et porte un pantalon « charivari » typique de la fin de l’Empire.
Huile sur toile. Signé V. de Lassus et daté 1818 en bas à gauche. 32 x 40 cm. (Restaurations)
Ce tableau, quoique naïf, figure une scène de la vie ordinaire des cavaliers de l’Empire qui a été rarement représentée en peinture.
Il a été probablement croquée sur le vif et fourmille de détails authentiques dont l’intérêt ne devait pas échapper à l’œil exercé de Jean Brunon, créateur et conservateur du Musée de l’Empéri (Salon-de-provence) qui le photographia probablement dans l’entre-deux-guerres.
Un cliché noir et blanc de ce tableau appartient à la documentation du musée de l’Empéri.
La notice l’accompagnant précise que le tableau figurait dans la collection du Colonel J. de Bouglon au château de famille du Prada à Labastide d’Armagnac dans le département des Landes.
Le Colonel de Bouglon, hussard lui aussi, fut tué pendant la campagne de 1940.
Consultant : Laurent Mirouze
Cdlt JcD
Augusto Sandino Lieutenant
Sujet: Re: [Interenchères.com] Si le cœur vous en dit ? Jeu 25 Mar 2021 - 8:42
Bonjour,
"Désolé, la page que vous avez demandée n'existe plus." Vendu... vendu à qui mais à quel prix ? Dieu seul le sait.