le Forum Passion-Militaria PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde ! |
| Un superbe sabre d’officier supérieur modèle 1855 aux enchères | |
| | Auteur | Message |
L’alsacien Caporal
Nombre de messages : 75 Age : 26 Localisation : Gard Thème de collection : Sabres Date d'inscription : 11/09/2023
| Sujet: Un superbe sabre d’officier supérieur modèle 1855 aux enchères Mar 11 Juin 2024 - 11:42 | |
| Bonjour à tous, Je voulais attirer votre attention sur un sabre d’officier sup 1855 qui va passer en vente le 21 juin en Belgique (The castle sale & rugs and carpets - 2e jour, lot 813).Malheureusement celui-ci est accompagné de deux autres sabres, et on manque un de photos (une seule disponible). Mais comme vous pouvez le voir, il est tout simplement magnifique : richement décoré y compris sur la lame en plus d’être complet |
| | | poddichini Membre d'honneur
Nombre de messages : 84723 Localisation : Cismonte Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives Date d'inscription : 06/08/2014
| Sujet: Re: Un superbe sabre d’officier supérieur modèle 1855 aux enchères Mar 11 Juin 2024 - 11:47 | |
| Bonjour,
effectivement, la lame semble magnifique.
Cordialement |
| | | max c. Aspirant
Nombre de messages : 414 Localisation : Gatineau, Québec Thème de collection : Armes blanches Date d'inscription : 19/06/2013
| Sujet: Re: Un superbe sabre d’officier supérieur modèle 1855 aux enchères Mar 11 Juin 2024 - 13:57 | |
| Il y a d'autres photos du lot disponibles sur le site de la maison d'enchères. Il ne semble pas s'agit d'un sabre français, mais Suisse ou Savoyard. J'avoue ne pas vraiment connaitre la différence au niveau de la croix, mais elle est bien là. Fait étonnant, il s'agit d'une lame de la manufacture impériale de Châtellerault. La date n'est pas lisible sur les photos, mais il est rare de voir ces lames hors de la France, ce qui s'explique normalement par une entente ou commande spéciale avec le gouvernement. Sinon, le sabre de droite est un modèle britannique 1822 pour sergent d'infanterie. |
| | | Kirils Capitaine
Nombre de messages : 678 Localisation : Haute-Savoie, Ain Thème de collection : Sabres et épées, royaume de Savoie-Piémont-Sardaigne, quelques armes à feu. Date d'inscription : 12/06/2020
| Sujet: Re: Un superbe sabre d’officier supérieur modèle 1855 aux enchères Mar 11 Juin 2024 - 18:34 | |
| Bonsoir,
En effet ce sabre est très beau, vous avez eu l'œil pour la croix qui semble bien suisse et non savoyarde!
Bien cordialement |
| | | CHAPE48 Ici, c'est chez moi !
Nombre de messages : 3379 Age : 76 Localisation : Occitanie Thème de collection : sabres XIXe Date d'inscription : 18/12/2016
| Sujet: Re: Un superbe sabre d’officier supérieur modèle 1855 aux enchères Ven 14 Juin 2024 - 15:43 | |
| - max c. a écrit:
- Il y a d'autres photos du lot disponibles sur le site de la maison d'enchères. Il ne semble pas s'agit d'un sabre français, mais Suisse ou Savoyard. J'avoue ne pas vraiment connaitre la différence au niveau de la croix, mais elle est bien là. Fait étonnant, il s'agit d'une lame de la manufacture impériale de Châtellerault. La date n'est pas lisible sur les photos, mais il est rare de voir ces lames hors de la France, ce qui s'explique normalement par une entente ou commande spéciale avec le gouvernement.
Bjr Max, Est-ce que des marquages sont indiqués, hormis celui de la lame? CDT |
| | | max c. Aspirant
| Sujet: Re: Un superbe sabre d’officier supérieur modèle 1855 aux enchères Ven 14 Juin 2024 - 16:26 | |
| - CHAPE48 a écrit:
Bjr Max, Est-ce que des marquages sont indiqués, hormis celui de la lame? CDT Bonjour Jean - On y trouve les mêmes marquages que sur une lame de Châtellerault post 1855, avec le nom du modèle, date de fabrication, et poinçons, qui sont malheureusement difficiles à déchifrer sur les photos. Pas de marques de fabricant sur la monture ou le fourreau. Voici le lien vers la vente: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] |
| Sujet: Re: Un superbe sabre d’officier supérieur modèle 1855 aux enchères Ven 14 Juin 2024 - 20:38 | |
| - max c. a écrit:
- CHAPE48 a écrit:
Bjr Max, Est-ce que des marquages sont indiqués, hormis celui de la lame? CDT Bonjour Jean - On y trouve les mêmes marquages que sur une lame de Châtellerault post 1855, avec le nom du modèle, date de fabrication, et poinçons, qui sont malheureusement difficiles à déchifrer sur les photos. Pas de marques de fabricant sur la monture ou le fourreau.
Voici le lien vers la vente: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] Merci Max pour le lien et les précisions. |
| | | Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Un superbe sabre d’officier supérieur modèle 1855 aux enchères | |
| | | | Un superbe sabre d’officier supérieur modèle 1855 aux enchères | |
Sujets similaires | |
| Permission de ce forum: | Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum